HundeschauPHPhttps://macshot.de/hundeschau

(36) Sonderschauen 5. Nationale Oldenburg 2013 (36)
Richteränderungen vorbehalten

Richteränderungen:
(Changes of judges)
Belgischer Schäferhund
Greyhound
Irish Wolfhound
Italienisches Windspiel
Pekingese
Podengo Português
Schipperke
Shih Tzu
Sloughi
Teckel
Whippet
Sonntag, 5. Mai 2013
FCI-Gr.Zuchtverein/SonderleiterRassen/VarietätenRichter
1 Club für Britische Hütehunde e.V.
Beatrix Such, Drosselstr. 44, 27711 Osterholz-Scharmbeck
Tel.: (0 47 91) 98 54 84, Fax: (0 47 91) 98 54 85
Collie Kurzhaar, Collie Langhaar, Sheltie (Shetland Sheepdog) Heidi Müller-Heinz, D
Bearded Collie, Bobtail (Old English Sheepdog), Border Collie, Welsh Corgi Cardigan, Welsh Corgi Pembroke Lykourgos Zoumpoulidis, GR
V. d. Hundefreunde v. Oldenburg u. U. e.V. Schipperke J.G.A. Boelaars, NL
Bouvier des Ardennes, Tschechoslowakischer Wolfhund Dr. Levente Miklos, H
Gos d'Atura Catalá, Kuvasz, Polski Owczarek Nizinny, Polski Owczarek Podhalanski, Pumi, Saarlooswolfhond, Schapendoes, Slovenský Cuvac Dr. Wilfried Peper, D
Australian Cattle Dog, Australian Shepherd, Berger de Beauce (Beauceron), Berger de Brie (Briard), Berger de Picardie, Bouvier des Flandres, Deutscher Schäferhund, Holländischer Schäferhund, Maremme-Abruzzen-Schäferhund, Mudi, Weißer Schweizer Schäferhund (Berger blanc suisse) Yvonne Brink, S
Belgischer Schäferhund (Groenendael, Laekenois, Malinois, Tervueren) Dr. Levente Miklos, H
2 Deutscher Neufundländer-Klub e.V.
Ilona de Vries, Karpfenweg 5, 26759 Hinte
Tel.: (0 49 25) 92 55 58
Neufundländer Helmut Lampe, D
Pinscher-Schnauzer-Klub e.V.
Friedolf Nürnberg, Riemstr. 48, 28359 Bremen
Tel.: (04 21) 20 53 95 55, Fax: (04 21) 3 22 55 78
Affenpinscher, Deutscher Pinscher, Riesenschnauzer, Schnauzer, Zwergpinscher, Zwergschnauzer Klaus Dietmar Freudenberger, D
Club für Exotische Rassehunde e.V.
Susanne Fuchs, Kaltenbornstr. 34a, 30890 Barsinghausen
Tel.: (0 51 05) 51 58 42, Fax: (0 51 05) 60 10 98
Shar Pei Stefan Wächter, D
Deutscher Club für Leonberger Hunde e.V.
Christoph Lüttensee, Lohe 2, 23869 Elmenhorst
Tel.: (0 45 32) 9 79 85 77
Leonberger Wolfgang Mayer, D
Kynologische Gesellschaft für Deutsche Doggen e.V.
Karina Haak, Uhlenhorst 15, 21755 Hechthausen
Deutsche Dogge Heiko Wagner, D
Rassezuchtverein für Hovawart Hunde e.V.
Karina Haak, Uhlenhorst 15, 21755 Hechthausen
Hovawart Phyllis Poduschka-Aigner, A
V. d. Hundefreunde v. Oldenburg u. U. e.V. Deutscher Boxer, Dobermann Martin Kröser, ZA
Cane Corso Italiano Linda Reinelt-Gebauer, D
Appenzeller Sennenhund, Berner Sennenhund, Bulldog, Entlebucher Sennenhund, Großer Schweizer Sennenhund Dr. Wilfried Peper, D
Bernhardiner, Bordeauxdogge, Broholmer, Bullmastiff, Chien de Montagne des Pyrénées, Dansk-svensk gårdshund, Landseer, Mastino Napoletano, Rottweiler, Russischer Schwarzer Terrier, Sarplaninac Phyllis Poduschka-Aigner, A
3 Deutscher Club für Bullterrier e.V.
Dennis Weiss, Rüssen 33, 27239 Twistringen
Tel.: (0 44 44) 96 72 27
American Staffordshire Terrier, Bull Terrier, Miniature Bull Terrier, Staffordshire Bullterrier Brigitte Häußler, D
V. d. Hundefreunde v. Oldenburg u. U. e.V. Irish Terrier, West Highland White Terrier, Yorkshire Terrier Martha Heine, D
Airedale Terrier, Australian Silky Terrier, Australian Terrier, Bedlington Terrier, Border Terrier, Cairn Terrier, Fox Terrier (Smooth), Fox Terrier (Wire), Irish Soft Coated Wheaten Terrier, Jack Russell Terrier, Kerry Blue Terrier, Manchester Terrier, Norfolk Terrier, Norwich Terrier, Parson Russell Terrier, Scottish Terrier, Sealyham Terrier, Skye Terrier, Welsh Terrier Angel Sotoca Santos, E
4 Deutscher Teckelklub 1888 e.V.
Werner Pannemann, Pirschweg 10, 26133 Oldenburg
Tel.: (04 41) 4 37 58
Kurzhaar- und Langhaar-Teckel Jens Papenhagen, D
Rauhaar-Teckel Karl Lehmhaus, D
5 Club für Exotische Rassehunde e.V.
Olaf Lange, Helenenstr. 9, 26384 Wilhelmshaven
Tel.: (0 44 21) 7 78 61 54
Perro sin pelo del Perú, Thai Ridgeback Dog, Xoloitzcuintle Stefan Wächter, D
Deutscher Windhundzucht- und Rennverband e.V.
Sabine Wirbel, Quelkhorner Str. 18, 28325 Bremen
Tel. u. Fax: (04 21) 40 17 68
Podengo Português Birgit Piesik, D
V. d. Hundefreunde v. Oldenburg u. U. e.V. Akita, Alaskan Malamute, Amerikanischer Akita, Basenji, Chow Chow, Deutscher Spitz, Eurasier, Siberian Husky Linda Reinelt-Gebauer, D
Finnen-Spitz, Norsk Buhund, Norwegischer Lundehund, Samojede, Shiba, Suomenlapinkoïra Martha Heine, D
6 Basset-Hound-Club von Deutschland e.V.
Wolfgang Hofer, Moorkamp 39, 25421 Pinneberg
Tel.: (0 41 01) 59 02 88, Fax: (0 41 01) 59 02 89
Basset Hound Martin Kröser, ZA
Rhodesian Ridgeback Club Deutschland e.V.
Christina Rethwisch, Dahlenholz 19, 21077 Hamburg
Tel.: (0 40) 7 60 66 34
Rhodesian Ridgeback Timmy Ursula Ralfe, ZA
V. d. Hundefreunde v. Oldenburg u. U. e.V. Beagle Timmy Ursula Ralfe, ZA
Basset artésien normand, Bluthund (Chien de Saint Hubert), Dalmatiner, Grand Basset griffon vendéen, Petit Basset griffon vendéen Dr. Levente Miklos, H
7 Irish-Setter-Club Deutschland e.V.
Iris Lengemann, Schönbergstraße 12, 34270 Schauenburg
Tel.: (0 56 01) 96 91 70
Irish Red Setter Tatjana Urek, SLO
V. d. Hundefreunde v. Oldenburg u. U. e.V. Bracco Italiano, Ceský Fousek, Deutsch Drahthaar, Deutsch Kurzhaar, Deutsch Langhaar, Drentse Patrijshond, English Pointer, English Setter, Epagneul picard, Gordon Setter, Irish Red and White Setter, Magyar Vizsla (Drahthaar), Magyar Vizsla (Kurzhaar), Spinone Italiano, Stabyhoun, Weimaraner Tatjana Urek, SLO
8 Cocker Club Deutschland e.V.
Karin Lehmkuhl, Haldemer Str. 16, 49163 Bohmte
Tel.: (0 54 71) 15 33, Fax: (0 54 71) 40 36
American Cocker Spaniel, English Cocker Spaniel Catherine Lebret, BG
V. d. Hundefreunde v. Oldenburg u. U. e.V. English Springer Spaniel, Irish Water Spaniel, Welsh Springer Spaniel Catherine Lebret, BG
Golden Retriever, Labrador Retriever, Lagotto Romagnolo Hans-Erhard Grüttner, D
Barbet, Cão de agua Português, Chesapeake Bay Retriever, Curly Coated Retriever, Flat Coated Retriever, Kooikerhondje, Nova Scotia Duck Tolling Retriever, Perro de agua Español J.G.A. Boelaars, NL
9 Internationaler Klub für Französische Bulldoggen e.V.
Ingrid Mosert, Jenfelder Str. 238, 22045 Hamburg
Tel.: (0 40 51) 32 69 54
Französische Bulldogge Dr. Jutta Gerwert, D
Pudel-Zucht-Verband 82 e.V.
Helge Smulczynski, Myllendonker Straße 62 , 41352 Korschenbroich
Tel.: (0 21 61) 6 85 91 02
Pudel Anette Arnold, D
Chihuahua-Klub Deutschland e.V.
Renate Mari, Harmonie 4b, 27628 Hagen
Tel.: (0 47 46) 72 75 58
Chihuahua Arne Schwarz, D
Club für Exotische Rassehunde e.V.
Susanne Fuchs, Kaltenbornstr. 34a, 30890 Barsinghausen
Tel.: (0 51 05) 51 58 42, Fax: (0 51 05) 60 10 98
Chinese Crested Dog Stefan Wächter, D
Internationaler Club für Lhasa Apso und Tibet Terrier e.V.
Ralf Onkelbach, Dürerstr. 42, 26129 Oldenburg
Tel.: (04 41) 9 69 41 10
Lhasa Apso, Tibetan Terrier Joachim Weinberg, D
Internationaler Shih-Tzu Club e.V.
Kerstin Ralfs, Carl-Stein-Str. 31, 25524 Itzehoe
Tel.: (0 48 21) 8 89 64 45
Shih Tzu Tatjana Urek, SLO
1. Deutscher Pekingesen-Club von 1987 e.V.
Kerstin Ralfs, Carl-Stein-Str. 31, 25524 Itzehoe
Tel.: (0 48 21) 8 89 64 45
Pekingese Tatjana Urek, SLO
V. d. Hundefreunde v. Oldenburg u. U. e.V. Bichon à poil frisé, Bichon Havanais, Bologneser, Bolonka Zwetna (VDH), Brüsseler Griffon, Cavalier King Charles Spaniel, Kleiner Brabanter Griffon, Kontinentaler Zwergspaniel (Papillon, Phalène), Prager Rattler (VDH) Hanne Laine Jensen, DK
Coton de Tuléar, Japan-Chin, Löwchen (Petit chien lion), Malteser, Mops, Russkiy Toy, Tibetan Spaniel Martin Kröser, ZA
Boston Terrier J.G.A. Boelaars, NL
10 Deutscher Windhundzucht- und Rennverband e.V.
Sabine Wirbel, Quelkhorner Str. 18, 28325 Bremen
Tel. u. Fax: (04 21) 40 17 68
Afghane, Barzoï, Greyhound, Irish Wolfhound, Italienisches Windspiel, Saluki, Sloughi, Whippet Birgit Piesik, D
WettbewerbeJunior-HandlingEvelina Baath, S
Bester VeteranMartin Kröser, ZA
Bester JugendhundHans-Erhard Grüttner, D
ZuchtgruppenDr. Levente Miklos, H
PaarklassenAngel Sotoca Santos, E
NachzuchtgruppenPhyllis Poduschka-Aigner, A
FCI-Gruppe 1Hans-Erhard Grüttner, D
FCI-Gruppe 2Catherine Lebret, BG
FCI-Gruppe 3Dr. Levente Miklos, H
FCI-Gruppe 4J.G.A. Boelaars, NL
FCI-Gruppe 5Phyllis Poduschka-Aigner, A
FCI-Gruppe 6Angel Sotoca Santos, E
FCI-Gruppe 7Dr. Wilfried Peper, D
FCI-Gruppe 8Hans-Erhard Grüttner, D
FCI-Gruppe 9Martha Heine, D
FCI-Gruppe 10Tatjana Urek, SLO
Best in ShowMartin Kröser, ZA